Неисправности для списания ибп

 Неисправности для списания ибп

В большинстве случаев ремонт источников бесперебойного питания оправдан, ведь они, как правило, недешевы. Однако встречаются поломки ИБП для списания, то есть такие, отказ от устранения которых обоснован. Решение это обычно связано с финансовыми тратами и со снижением надежности прибора. Чтобы не тратить зря время и деньги, пользователю стоит знать, что может вызвать тревожные симптомы.



Распространенные и критические поломки «бесперебойников»

неисправности для списания ибп

Встречающиеся, в основном, симптомы – несвоевременное включение или отключение, несрабатывание, пониженное напряжение на выходе, посторонние звуки. Как правило, неприятности сопровождаются аварийными сигналами – цветовыми, звуковыми либо информационными. Когда диагностировать проблему по коду сигнала не удается, рассматривают наиболее распространенные дефекты.

Например, вот основные неисправности ИБП, вызывающие отключение прибора во время работы:

  • Перегрузка потребления, вызванная апгрейдом компьютеров, нагружающих сеть, увеличением числа элементов цепи;
  • Перегрев, связанный с загрязнением, запылением или попаданием вовнутрь прибора посторонних предметов (ветоши, пуха, шерсти животных и пр.) либо с поломкой компонентов системы охлаждения;
  • Снижение емкости аккумулятора от старости, утечек тока, механических повреждений, несоответствия требованиям по нагрузке.

Чтобы устранить эти неприятности, восстанавливают работу системы охлаждения и (или) пересматривают нагрузку. В худшем случае меняют АКБ, устранив причины снижения емкости. Но нередко бесперебойник отключается по причине простого разряда батареи.

Когда ИБП не включается, это часто вызвано следующими причинами:

  • Перегорание предохранителя на входе;
  • Повреждение питающего кабеля;
  • Отсутствие входного напряжения;
  • Дефект значимого компонента конструкции;
  • Короткое замыкание в цепи нагрузки;
  • Ошибки подключения или настройки.

Простые способы решения – проверка питающей сети и кабеля, замена предохранителя, включение без нагрузки. Если срок гарантии вышел, можно попытаться диагностировать изъян самостоятельно, вооружившись принципиальной схемой и мультиметром.

Критические повреждения

Когда ремонт связан с серьезным вложением денег, а надежность прибора сомнительна, его меняют. Причем неисправности для списания ИБП нередко вызваны субъективными причинами. То есть - зависящими от пользователя:

  • Устареванием аппарата, отсутствием запчастей в продаже;
  • Критическим снижением емкости аккумулятора и электролитических конденсаторов от «старости»;
  • Механическим повреждением корпуса, платы либо батареи;

Помните: от надежности «бесперебойника» зависит не только сохранность информации, но также целостность бытовых приборов, защита собственности и даже жизни.



Другие материалы по теме

Возврат к списку


Комментарии

Оценка:
              
Введите текст с картинки:
Все поля формы обязательны
Комментарий будет опубликован после проверки модератором
Доставка